Particpantes Anteriores

Alumnos del Curso 2017.

Desde 1990, más de 550 participantes de 27 países ha participado en este curso transformador. Hoy en día, muchos de nuestros alumnos ocupan puestos de toma de decisiones, sirviendo como jefes de sistemas de áreas protegidas, parques y organizaciones entre muchas otras posicione claves.

Argentina

1992
Adrián Falcone
1994
Sergio Nicolás Rusak
1995
Susana Mónica Queiro
1996
Pedro G. Prieto
1997
Ricardo Pereyra
1998
José Miguel Segura, Claudia Manzur
2000
Pablo Sergio Collavino, Claudio Daniel Sánchez
2001
Adriana Otero, Guillermo Teo
2002
Sergio Domber
2004
Carlos Quintana
2005
 Miguel Angel Cueva
2006
Adrian M. Contreras
2008
Patricia Lopez Saenz, Sebastian Rossi
2009
Silvina Felisa Fabri
2011
Álvaro Raúl Sánchez, Ariel Lisandro Rodríguez Albertani
2014
Laura Alejandra Reggi
2016
Daniel Rodano

Belice

1993
Osmany Eduardo Salas Majarrez
2004
Natalie Rosado, Roberto Pott
2005
Rauk E. Chun
2007
Hannah St. Luce
2008
Saul Cruz
2011
Jorge Nabet
2012
Adoni Blanco
2014
Arvin Coc
2015
Minerva Mayette Gonzalez

Bolivia

1991
ndbel N. Castillo Urioste
1992
Luis Adolfo Moreno
1993
Jesus Antelo
1995
Luis Bernardo Marcus, Javier Cuellar Olhagaray
1996
Ivan W. Arnold
2000
Oswaldo Aramayo Saracho, Marcelo Montero Rearte
2001
Ximena Maradiegue, Pedro Gomez Montero
2005
Jorge Merino Quiroga, Ebelio Romay Merida, Rober Salvatierr Montano, Javier Zeballos Ruiz
2006
Cándido Espinoza Vargas
2007
Dorys Méndez Zeballos, Marcos Enrique Uzquiano Howard, Rosario Barradas Cuqui
2008
Julio Fuentes, Jose Santivanez
2009
Alejandra Claudiá Oller Molina, Natalie Alem Zabalaga
2010
Daniel Mendia, Guido Ayala Crespo
2012
Karen Udaeta Rodriguez

Brasil

1991
Joao Carlos Nedel
1992
Leonardo Lacerda, Maria de Lourdes Nunes, Sergio Brant Rocha
1993
Miguel S. Milano, Bernadete Lange, Ligia Moreira da Rocha
1994
Annemarie F. de Andrade, Regina Oliveira, Angelo Cipriono
1995
Raquel de Souza, Jose Filho, Marcus de Freitas, Guadalupe Vivekananda
1996
Ismael Nobre, Maria de Lourdes de Oliveira, Andriara B. C. Santa’Anna
1997
Mauricio Savi, Adilson Wandembruck, Rodrigo Varella Mayerhofer
1998
Shirley Noely Hauff, Maria Yamada, Julio Gonchorosky, Gabriel El-Kouba
2001
Sandro Coneglian, Viviane Coelho Buchianeri, Claudio Rosa da Cruz
2002
Alfredo Antonio Neto, Glauco Kimura de Freitas
2003
Roberto Fernandes Abreu, Jose Aurelio Caiut
2004
Veronica Theulen, Amauri de Sena Motta
2006
Camila Gonçalves de Oliveira Rodrigues, Patricia Ribeiro Salgado Pinha
2007
José Luiz de Andrade Franco, Rosemeri Carvalho Marenzi
2008
Lilian Hangae
2009
Adilson Schlickmann Sperfeld, Ines De Fatima Oliveira Dias, Leonardo Brasil de Matos Nunes, Sergio Enrique Collado de Carvalho
2010
Fabiana Bicudo Cesar, Ana Rafaela D’ Amico, Deonir Geolvane Zimmermann, Henrique Horn Ilha
2011
Adriano Lopes de Melo, Erika Polverari Farias, Cristiane Ramscheid Figueiredo, Rodrigo Filipak Torres
2012
Arthur Trauczynski, Luiza de Silva Avelar, Joao Fernandes Rodrigues,
Angela Pellin, Michel Rodrigues Nolaso de Omena
2013
Fernando Augusto Tambelini Tizianel, Carla Cristina de Castro Guaitanele, Fernando Matias de Melo
2014
Gabriella Calixto Scelza, Antonio Lisboa, Josangela da Silva Jesus
2015
Luiz Henrique Condrati, Luis Henrique Mota de Freitas Neves, Francisco Fernando Livino de Carvalho
  2016
Carlos Henrique Velazquez Fernandez, Deborah Castro, Ana Paula de Oliveira Mendes, Mariana Reis Melo, Felipe Augusto Zanusso Souza
  2017
Allan Crema, Angelica Beatriz Corrêa Gonçalves, Gabriela Graça Ferreira, Sylvio Romério Briglia Ferreira, Adriano José Barbosa Souza, Gilberto Iris Souza de Oliveira

Chile

2004
Mariana Carmen Sobral
2005
Victor Osvaldo Lagos San Martin
2009
Eduardo Andres Mora Mora
2010
Raquel Pinto Bahamonde
2011
José Rogelio Vistoso Cantillana
2012
Ernesto Flores Gonzalez, Juan (Andres) Cossio Uribe, Katerina Varas Belemm, Sebastian Yancovic Pakarati
2013
Osvaldo Alfonso Barassi Gajardo, Claudio Enrique Castro Silva,
Jorge Alejandro Valenzuela Oyarzun
2014
Hernan Esmardo Velasquez Sandoval, Liliana Solange Pezoa Gutierrez, Rebeca del Carmen Tepano Tuki, Pablo Esteban, Arrospide Alonso
2017
Patricia Tatiana Rodríguez Castillo

Colombia

1991
Juan Carlos Riascos de la Pena
1992
Claudia Patricia Jimenez Diaz, Daniel Cristobal Obregon S.
1993
German Arturo Corzo M.
1994
Aureliano Sanint
1995
Maria Patricia Navarrete Serna, Carlos Saenz
1996
Paulina M. A. Castro
1997
Neruda Díaz Martínez, Danilo Arturo Salas
2001
Martha Lucia Suárez
2002
Carolina Roa Vasques
2004
Clara Matallana
2005
Diana Castellanos Mendez, Sandra Chamorro Ruiz, Sandra Milena Duran
2006
Wilson J. Villalba Torres
2007
Lorenzo Andrés Vargas Gutiérrez
2009
Diana Morael Betancourt, Antonio Andrade Zambrano
2010
Hector de Jesus Valasquez Lema
2011
Richard Marino Muñoz Molano
2012
Adriana Perez Orozco
2013
Henry Pinzón Benavides
2014
Eduardo Niño Cuervo, Edna Rocio Castañeda Salazar
2015
Luz Adriana Malavar Rojas
2016
Jaime Alberto Celis Perdomo, Osiris Peralta Ardila, Tomas Darío Gutiérrez Hinojosa, Ivan Mauricio Zambrano Patiño, Milton Armando Reyes Gutiérrez
2017
Rosa Inés Restrepo Fernández

Costa Rica

1991
Carlos Paco A, Wlfran Masis, Alberto Vasquez Rodriguez
1992
Miguel Madrigal Hernandez, Gerardo Aguero Urena
1993
Luis Fdo. Garita Zamora, Walter Rodriguez Soleno
1994
Ronald Blanco Seguro, Roger Mora Vargas
1995
Raul Montero, Victor Quiros, Sergio Torres Aviles
1996
Gerardo Cespedes, Carlos Chavarria
1997
Sebastian Hernández, Luis G. Jiménez, María Elena Mora
2003
Juan Dobles
2007
Nelson Elizondo Torres, Yendry Suárez Chacón
2008
Luís Sánchez Arguedas
2010
Elena Vargas Ramirez
2011
Jessica Mata Miranda
2013
Guido Saborío Rodríguez
2014
Manrique Javier Montes Obando
  2015
Kathia Eugenia Alfaro Arias, Victor Hugo Madrigal Elizondo

Cuba

1993
Reinaldo Estrada
1997
Rosendo Martínez Montero
2000
Cristina A. Juarrero De Varona
2001
Martha Rosa Acosta Blanco, Pedro Ruiz Hernández
2002
Nereyda Junco Garzon, Augusto Martinez Zorilla
2015
Carlos Díaz Maza, Raúl Cabeza Pérez
2016
Jorge Luis Delgado Labañino, Yamilka Joubert Martínez
2017
Julliett González Méndez, Rolando Fernández de Arcila

Ecuador

1990
German Morillo, Nelson Kaslin, Luis Gustavo Hinojosa Galarza, Angel Sarango, Gabriel Almeida, Galo Rosales, Eliecer Cruz, Santos Calderon, Jorge Soria, Carlos Zambrano, Lenin Prado, Miguel Mejia, Jorge Ollalla
1991
Edgar Munoz Heredia, Sixto Naranjo Leon, Alfredo Andrade
1992
Luis Zuniga Paredes, Yolanda celleri Franco, Arturo Izurieta Valery
1993
Luis Bolanos, Luis Ortiz
1994
Mercedes Lincango, Fausto Lopez
1995
Michael Bliemsrieder, Elia Gonzales
1996
Edgar Vargas
1997
Juan Alejo Chavez, Arturo Jiménez Lozano, Alba Salvatierra Miranda, Edgar Rivera
1998
Cruz Márquez Baltán, Luis Medina
2000
Carlos Alberto Carvajal Farfan, Fausto Gonzalez Calderón, Angel Rene Valle Carrion
2001
Iván Rodríguez Correa
2002
Wilson Enrique Guzman Ordonez
2003
Marco Hoyos, Marco Jacome Rivera, Patricia Puebla
2004
Damian Villacres, Bruno Yanez
2005
Guido Lomas Velasco, Francisco Yampik Puanchir, Christian Santiago Teran
2006
Jorge Luis Campaña, Roberto Aguinda Lucitante
2007
Darwin Rivadeneira, Mireya Pozo Cajas
2008
Diana Vinueza
2009
María Fernanda Echeverría
2010
Luis Fernando Sanchez Teran, Santiago Silva
2011
Santiago Antonio García Lloré
2013
Roddy Aurelio Macias Párraga, Jorge Luis Cueva Ortiz, Rubén Antonio Alemán Lucero
2014
Jorge Patricio Tacuri Ramon, Diana Maria Carrera Castro, Francisco Patricio Gordillo Espinosa
2015
Marcela Elizabeth Torres Hinjosa, Augusto Efrain Granda Guaman
2016
Gabriel Enrique Maldonado Casanova, Luis Alberto Borbor Laínez
2017
Alonso Eligio Tenelema Jaramillo, Ángel Raúl Pineda Díaz, Fabricio Xavier Jaramillo Gil, Jennifer Marcela Suárez Moncada, Jefferson Márquez Rea, Óscar Mauricio Carvajal Mora

El Salvador

1993
Enrique Fuentes
1996
Alfredo Paz
1998
José Alfredo Borja
2000
Juan A. Ruiz Sorto
2004
Nicolas Mendez
2010
Miguel Alberto Gallardo, Gloria Nohemy López Guerra, Raul Guiérrez Acosta
2013
Carlos Roberto Escobar Henríquez

España

2004
Alicia Bejerano, Manuel Delgado

Estados Unidos

2004
Jessica Geenen (Paraguay)
2005
Margee Haines
2006
Dana Roth
2013
Lorena Brewster (Brasil)

Guatemala

1991
Marco Vinicio Cerezo Blandon, Victor Hugo Villatoro Chavez
1992
Sergio Guillermo Perez Consueqra
1993
Hilda Rivera, Basilio Estrada
1994
Rogel Tomas Chi Ochaeta, Jorge Luis Cruz Bolanos
1997
Carmen Aída Gonzáles, Oscar Joel Rosales
2000
Vinicio Montero Suárez
2001
Edin Montúfar Echeverría
2002
Pedro Arnulfo Pineda, Gloria Lycasta Santa Cruz Molina
2005
Jose Sanchez Morales
2006
Emanuel Alejandro Vásquez Gómez, Erik Rubén Chavajay Pérez,
Francisco Leonel López Benitez, Javier Márquez Barrientos
2007
Estuardo Secaira
2011
Armando Alberto Martnez Gómez
2013
Martha Tax
2015
Elder Alexander Muy de Leon
2016
Ingrid Yadira Pelicó Joaquín, Milton Leonardo Solis Rodriguez
2017
Sharon Van Tuylen, Humberto Morales Sazo

Guinea Ecuatorial

2005
Crisantos Obama Ondo
2006
Rigoberto Esono Anvene
2007
Gabriel Ngua Ayecaba
2009
Domingo Mbomio N
2011
Martín de Porres Mbomío Nze
2012
Fidel Esono Mba Eyono
2013
Juvencio Ekó Mengué, Pergentino Mba Owono Nsang
2014
Catalina Ayang Alogo Mikue, Cayetano Ebana Ebana Alene

Haiti

1998
Jean Pierre-Louis Oge

Honduras

1995
George Bustillo, Miguel Angel Sanchez Tercero
1996
Zenayda Chang de Herrera
1998
Pedro López López, Ricardo Alberto Streber Davila
2000
Mario A. Suárez
2001
Carmen Ortega Nuñez, Dennis Sierra Carbajal
2003
Efrain Tompson Calderon
2004
Carla Carcamo
2007
Juan Carlos Carrasco Navas Parejo
2008
Nora Christhel Argueta
2011
Lia Michelle Ramírez Rivas, Mirna Yesenia Ramos
2012
Pablo Rivera Funez, Henry Granados
2013
Lilia Suyapa Doblado Amador
2014
Jorge Luis Murillo Palma, Saddy Rafael Pineda Castellanos
2015
Ciro Vladimir Navarro Umana, Ana Celestina Paz Vasquez
2016
Martha Leticia Mioñes Hernández
2017
Nelson Leonel Rivera Rivera

Italy

1991
Francesca Giongo

México

1990
Salvador Garcia Ruvalcaba, Victor Manuel Sanchez Bernal
1991
Oscar Gilberto Cárdenas Hernandez
1992
Ruben Ramirez Villeda
1994
Bruno Castrezana, Juan Manuel Garcia, Jose de Gala Mendez
1995
Cesar Cuauhtemoc Aguilar Guerrero, David Ortiz Reyna
1996
Maria Andrade, Oscar Arizpe, Ivonne Lara, Valentin Rodriguez, Rogelio Sariñana
1997
Benito Bermudez, Diana Crespo, Rafael Gutierrez Rodriguez,
María Rocio Gama
1998
Alva Zoraida Maldonado, Rubén Antonio Moreno, Juan Mario Cirett Galán, Arturo Pizano Portillo
2000
Manuel Francisco Alvarez Alvarez, Oscar Alvarez Gil, Raquel Castro Diaz, María Antonieta Estevez Ramirez, Daniella Guevara Muñoz, Wady Hadad López, David Maldonado Díaz
2001
Claudia Valenzuela, Edmundo López, Oscar Jiménez, Humberto Reyes
2002
Maria Carmen Garcia, Eligio Serrano, Deidad Lara, Carlos Gordillo
2003
Jose Hernandez Nava, David Caffagni Portillo, Gladys Aguirre Balza
2004
Jeanett Acosta
2006
Alejandro Hernández Yánez, Andrómeda Mariana Rivera Castañeda,
Claudia Grajales Velasco, Eduardo J. Naranjo
2007
Angel Andrés Sánchez Cruz, Miguel Angel Vásquez Sánchez, Roberto Hernández Ugalde, Sergio Montes Quintero
2008
Javier Gomez, Alejandro Lugo Sánchez, Cecilia Elizando, Eduardo Bestard, Elsa Haide Ortiz Zepeda, Monica Morales
2009
Citlalli Esther Velásquez Toices, Moises Garcia Castillo, Luis Bernardo Vazquez Hernandez, Armando Elesvan Fuertes Lara
2010
Nelly Lopez Azuz
2011
Eri Abel Ortiz Arguello
2013
Felipe Martínez Meza, María Concepción Pérez Recoder, Guadalupe Salomón Hernández
2014
Armando Xochipa Padilla, Gerardo Carreon
2015
David Guzman Gonzalez, Carlos Enrique Coutiño Cal y Mayor
2016
Selene Jiménez Tovilla, Carolina Ruiz Lozano
2017
Alejandro Espinoza Treviño, Ivette Guadalupe Astorga Montoya, Martha López Hernández

Nicaragua

1990
Jacinto Cedeno Sanchez
1992
William Areas Calvo
1993
Roberto Blandino Casanova
1994
Nelson Lopez Ortegaray
1995
Maritza Rivera C.
1996
Nydia Cuarezma
2001
Salvador Toruño
2003
Enock Pineda, Hebert Caballero Paniagua
2006
Pomares Salmeron Belli, Yader Damián Peralta
2009
Daisy Vanesa Fargas Urbina
2010
Freddy Rivera
2011
Dania del Socorro Hernández
2012
Amaru Ruiz Aleman

República Dominicana

1991
Humberto A. Checo, Julio Cesar Morrobel Diaz
1992
Arcadio Medina, Pericles Mercedes
1993
Osidis Medina
1994
Isaias Puentes Milano
1996
Brigido Hierro
1998
Nelson Cuevas Medina
2000
Aquino Suero Dominicana
2003
Alfredo Martinez Ortiz
2004
Ekers Raposo Peña
2005
Tomas Aquino Ferreras Florian, Bienvenido Santana
2008
Jorge Lus Brocca
2011
Crispian Anibal Lorenzo Mateo
2014
Pablo Medina Reyes

República de Panamá

1991
Marisol Dimas, Carlos E. Brandaris M.
1992
Luis Nicolas Torchis Ayala
1993
Jorge A. Tovar, Virginia Rios
1997
Evin Cedeño H., Heraclio López Hernández
2000
Norberto Serrano Baules
2001
Soledad Batista, Daniel Holness Carrasco
2005
Norma Ponce
2006
Marcos A. Salabrarria Valles
2007
Edgar Arauz Abrego, Jorge Orlando Pitty Guerra
2008
Tomas Mora, Malena Sarlo
2012
Hernandez Bonilla Guerra
2015
Rolando Ariel Vasquez Mudarra

Paraguay

1991
Antonio van Humbeeck
1992
Miguel Angel Morales, Victor Vera Monge
1994
Daniel Caceres
1995
Osvaldo Godoy Vasquez
1996
Ana Maria Macedo
1998
Ramón Villalba Ferrari
2002
Nelson Torales
2003
Marcos Avila Romero,  Ulises Lovera Gaona
2005
Laura Villalba Silva
2008
Rodrigo Zarate
2009
Loudres Palacios Feltes
2011
Claudio Rodriguez Pineda
2012
Celia Garayo Silva
2015
Pascual Sanchez Benegas
2016
Derlis Von Streber Portillo
2017
Daniel Jacquet Pageski

Perú

1990
Francisco J. Estremadoyro, Teofilo Alvarez, Martha Chumpitaz
1991
Tania Villafuerte Toledo
1993
Fernando Rubio del Valle, Sonia Vargas Espinoza
1994
Pedro Aguilar, Roxana Soldevilla Lang
1996
Luis Benites
1998
José Fernando Astete Victoria
2000
Marianna Mindreau
2001
Daniel Ascencios Vásquez
2003
Cecilia Cabello,Cecilia Rivas,Luis Barrios
2004
Miriam Cerdan, Billy Huggard-Caine, J.J. Rodriguez, Carmela Landeo
2005
Diogenes Ampam Wejin, Sandra Isola Elias, Jacqueline Ramirez Chavez
2006
Claudia Vega Meza, Norah Block González, Ruben M. Paitán Santillán
2007
Aldo Raul Aguirre Cura, Carlos Arevalo Coba, Jorge Luis Gálvez Roedor
2008
Arturo Cornejo, Jeff Pradel, Effrain Solis
2009
Jose Luis Condori Goyzueta, Javier Noriega Murrieta, Sydney Novoa Sheppard, Marcos Ramierz Zarate
2010
Maroc Arenas, Eudio Eli Cardenas Villavicencio
2011
Cristina Lopez Wong, Jose Carlos Nieto Navarrete, Pamela Montero Alvarez
2012
Martin Reategui Suncion, Madeleine Obando Alvarez, Rocio Alvarez Aguirre, Deyvis Huaman Mendoza
2013
Monica del Carmen Alzamora Torres, Karin Gissel Mercado Cáceres, Jhoan Max Alan Villacorta Pezo
2014
Juan Carlos Heaton Alfaro, David Heriberto Pineda Macedo
2015
Wehrner Atoche Montoya, Eddy Peña Cruz, Willian Martinez Finquin, Patricia Mercedes Saravia Guevara
2016
Juan Alejandro La Rosa Boggio, Maria Hermilia Romero Díaz,
2017
María Isabel Aldea Guevara

Rwanda

1991
Jean Bosco Nizeye

Uruguay

1998
Washington Morales Viglino
2002
Marcelo Segalerba
2012
Hector Caymaris Zanelli
2015
Silvana Masciardi Balsamo

Venezuela

1993
Omar Zerpa
1994
Egilda Orellana
1996
Maria Bevilacqua
1997
Julian Aldana
2003
Douglas Camacario, Rocio Medina, Jose Gustavo Rojas